25.02.2019

Застреленного в упор священника похоронили прямо у алтаря

Жители села Фаначет Тасеевского района возрождают храм Покрова Божией Матери.

Жители села Фаначет Тасеевского района возрождают храм Покрова Божией Матери. Эта деревянная церковь – самая старая в районе. И единственная - из храмов дореволюционных времен. Церковь была возведена в 1911 году. Руководил строительством крестьянин Фокин из соседней деревни Междуречино. А первым богослужителем стал священник Лев Унтиков.
- Все шло своим чередом, но в середине 30-х годов прошлого века здесь появились банды, - рассказывает коренная жительница Фаначета Валентина Соловьева. -Убивали людей, грабили. А молодых парней уводили с собой в лес. В одну из служб, во время литургии, бандиты прискакали на конях. Крики, плач… Батюшка вышел на крыльцо со словами: «Что вы делаете? Зачем людей беспокоите, ругаетесь»? Один из палачей выстрелил и убил его. Похоронен батюшка здесь, около алтаря. Там крест стоит, мы поставили.После смерти священника церковь пришла в запустение. И только в 2002 году, после того, как батюшка из соседнего Дзержинского района совершил здесь крестный ход, жители Фаначета решили возродить церковь. Так же, как ее когда-то строили их предки - всем миром.

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *