18.03.2019

«Живой источник духовности»

Выставка-беседа с таким названием состоялась в библиотеке-филиале №1 14 марта в день Православной книги, отмечаемой в нашей стране с 2010 года.

Выставка-беседа с таким названием состоялась в библиотеке-филиале №1 14 марта в день Православной книги, отмечаемой в нашей стране с 2010 года. Дата празднования была выбрана не случайно: 14 марта 1564 года вышла в свет первая русская печатная книга «Апостол» Ивана Фёдорова. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Наша библиотека не стала исключением, а тема вызвала большой интерес у читателей. Библиотекарь Н.П. Шкрадова познакомила присутствующих с биографией первопечатника Ивана Федорова, рассказала о том, как готовилась уникальная книга «Апостол», которая отличалась тем, что в ней не было обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. 60 экземпляров «Апостола» хранятся в крупнейших музеях и библиотеках мира.

На встречу был приглашен настоятель Свято-Никольского храма иерей  Константин Третьяков. Отец Константин рассказал о том, какое значение в его жизни занимает книга, как важно находить время для чтения, рассуждать за хорошей книгой - православной или художественной, прививать интерес к чтению у детей и молодежи.

Далее беседа продолжилась в формате диалога, присутствующие задавали вопросы, касающиеся таинства крещения, соблюдения Великого поста, освящения воды и предметов в церкви – и на все получали исчерпывающие ответы. Вопросов было так много, что вместиться в одну встречу не представилось возможным, хоть она и затянулась не на один час. Такие встречи с отцом Константином решили продолжить не только в стенах библиотеки, но и нашего Свято-Никольского храма.

Мероприятие закончилось обзором имеющейся в библиотеке духовной литературы и общей фотографией на память о таком теплом, душевном мероприятии.

Н.А. Халченко,
заведующая библиотекой – филиалом №1

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *