28.08.2019

Фестиваль ГТО: рекордное количество команд

Сегодня, 28 августа, в Красноярске на Центральном стадионе состоялось торжественное открытие регионального этапа летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников.

Сегодня, 28 августа, в Красноярске на Центральном стадионе состоялось торжественное открытие регионального этапа летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников.

В ходе мероприятия состоялись парад участников, выступление солиста группы «Яхонт» Алексея Орлова и заслуженного коллектива народного творчества «Орленок» с композицией «Небо над Россией!», а также выступление группы «Рокко» с песней «Мы ждем героев».

– Из направлений физической активности комплекс ГТО продолжает держаться на пике популярности. Уже установлен первый рекорд этих соревнований – 52 команды участвуют в фестивале. Теперь мы ждем ваших личных рекордов на спортивных площадках. Оргкомитет провел большую работу по проведению этого большого мероприятия. Пусть эти соревнования принесут вам положительные эмоции и впечатления, – приветствовал участников фестиваля на церемонии открытия главный судья соревнований Владимир Мусиенко.

Ярким событием церемонии открытия стало официальное посвящение красноярских олимпийцев в послы ГТО. Сертификаты Министерства спорта России были вручены сегодня участникам Олимпийских игр: сноубордистке Светлане Болдыковой, лыжнику Николаю Большакову и пловцу Алексею Ковригину.

– Ни для кого не секрет, что всё новое – это хорошо забытое старое. Здорово, когда такие замечательные традиции, как комплекс ГТО, возвращаются в сферу спорта. Здоровая нация – величие государства на мировой арене во всех сферах деятельности. Сегодня уже более 25  000 человек в крае являются обладателями знаков ГТО. Желаю всем удачи, всегда заниматься физической культурой и спортом, быть примером для своего поколения, – сказал посол ГТО в Красноярском крае Алексей Ковригин.

В этом году за победу на соревнованиях поборются 52 команды из 48 территорий края – 407 ребят. В составе каждой команды по 8 юных участников движения ГТО, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований III-IV возрастных ступеней в своем муниципалитете: 2 мальчика и 2 девочки 11-12 лет, 2 юноши и 2 девушки 13-15 лет.

Напомним, что краевой этап фестиваля состоит из спортивной и конкурсной программ. Среди испытаний, которые предстоит преодолеть участникам, – бег 60 м, бег 1500 м или 2000 м, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе, прыжок в длину, метание мяча весом 150 г, подтягивание из виса на высокой перекладине, стрельба из электронного оружия и плавание 50 м. В рамках конкурсной программы фестиваля «Знатоки ГТО» каждая команда за 10 минут должна будет ответить на 15 вопросов.

Региональный этап соревнований продлится до 30 августа и завершится торжественной церемонией закрытия, где пройдет награждение победителей и призеров фестиваля.

По итогам проведения краевого финала будет сформирована сборная Красноярского края для участия во всероссийском летнем фестивале ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который состоится с 17 октября по 7 ноября 2019 года в Крыму в МДЦ «Артек».

 

Программа фестиваля:

29 августа, четверг

9.00 – 11.00 – стрельба из электронного оружия (участники III ступени, конференц-зал «Амакс-Сити отеля», ул. Матросова, 2а);

9.00 – 11.00 – метание мяча (участники IVступени, о. Отдыха, Центральный стадион);

11.00 – 13.00 – стрельба из электронного оружия (участники IV ступени, конференц-зал «Амакс-Сити отеля», ул. Матросова, 2а);

11.00 – 13.00 – метание мяча (участники III ступени, о. Отдыха, Центральный стадион);

14.00 – 16.00 – конкурс знатоков (конференц-зал «Амакс-Сити отеля», ул. Матросова, 2а);

17.00 – 18.00 – наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе, плавание 50 м (бассейн Сибирского федерального университета, пер. Вузовский, 5а).

 

30 августа, пятница

9.00 – 13.00 – бег на 1500 и 2000 м (о. Отдыха, Центральный стадион);

14.00 – 15.00 – церемония награждения и закрытия фестиваля (о. Отдыха, Центральный стадион).

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *