07.01.2023

«Рождественский полумарафон» в Красноярске собрал около 500 участников

В Красноярске на острове Отдыха состоялся традиционный «Рождественский полумарафон».

В Красноярске на острове Отдыха состоялся традиционный «Рождественский полумарафон». Легкий мороз подбодрил красноярцев, и на старт вышли около 500 любителей бега. Соревновались в скорости на дистанциях, а также в конкурсе на лучший новогодний костюм.

Испытать себя решили не только жители Красноярского края, но и любители бега из республики Хакасия, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

«Я рада всех приветствовать в сердце лёгкой атлетики - на Центральном стадионе, - приветствовала собравшихся Светлана Ходюш, директор краевого Центра спортивной подготовки и президент федерации лёгкой атлетики. - Рождественский полумарафон - это замечательная традиция, объединяющая любителей бега. Всем удачи!»

В забеге на 21,1 км разгорелись настоящие спортивные страсти. На дистанции бежали спортсмены с хорошей подготовкой и имеющие опыт забегов на длинные расстояния. Первым на финише стал 36-летний красноярец Андрей Путинцев с результатом 01:15:43. Второй результат - у 28-летнего Дмитрия Бусыгина из поселка Идринский. Его время - 01:17:18.

Отличные результаты в полумарафоне показали и женщины. Первой стала Наталья Зима, - бегунья из Назарово. Она показала результат 01:28:21. У Ксении Давыдовой из Лесосибирска второй результат. Она преодолела заданное расстояние за 01:30:02.

На дистанции 5,3 км победу одержал Егор Матвеенко из Красноярска с результатом 17:48 минут. Всего на 2 секунды от него отстал также красноярец Павел Якимов, его время - 17:50 минут. Сильнейшими на этой дистанции среди женщин стали красноярки Светлана Чижикова (19:34 мин.) и Валерия Кузнецова (23:37 мин.)

Все финишеры обеих дистанций получили памятные медали. Победителям и призёрам «Рождественского полумарафона» вручили грамоты, медали и призы - сертификаты. Победителям конкурса на лучший костюм вручили подарочные сертификаты.