05.02.2023

Собрав волю в кулак

Противостояние «Енисея» и «Водника» в нынешнем сезоне складывается с переменным успехом.

Противостояние «Енисея» и «Водника» в нынешнем сезоне складывается с переменным успехом. На предварительном этапе Кубка победили северяне – 5:3, кстати, в Красноярске. Но в Хабаровске в полуфинале сильнее оказались сибиряки – 6:5.

В Архангельске же в первом круге чемпионата «Енисей» потерпел свое самое крупное поражение нынешнего сезона – 0:6. И это был единственный матч сезона, в котором красноярцы не забили ни одного мяча.

В ответном же матче в Красноярске «Водник» попытался повторить тот декабрьский успех. С первых же минут северяне предложили весьма жесткую борьбу. «Енисей», если честно, оказался к ней несколько не готов.

Северяне на первой же минуте организовали выход один на один. Но Артем Драничников ту дуэль выиграл. И все-таки через 5 минут именно гости открыли счет. После неудачного розыгрыша углового красноярцы проворонили рейд Михаила Сергеева через все поле, и он ударом из-под защитника уложил мяч впритирку со штангой.

На 15-й же минуте Максим Анцифиров ушел от троих, в штрафной обрулил еще одного оборонца и забил. Со стороны «Енисея» за этот время запомнился разве что мощный выстрел Сергея Ломанова из-за радиуса, с которым вратарь все же справился. Три момента – два гола. Потрясающе!

И как с таким «Водником» играть? Что ему противопоставить? Эти «как» да «что» тренерский штаб «Енисея», видимо, все-таки знал и сумел объяснить во время взятого тайм-аута.

После него красноярцы заиграли более организованно, стали дорожить мячом. Северянам это не понравилось. Они и без того играли на грани фола, а теперь и вовсе стали переступать черту. Но даже удаление не остановило «Водник». После подачи с углового на добивании Денис Лапшин покрутился-покрутился, да под самую перекладину – 3:0.

Но «Енисей» уже поднял голову. Да, не забил с удачной позиции Марат Шарипов. Но вскоре архангелогородцы нарушили правила в своей штрафной, стараясь отбиться после углового. И Сергей Ломанов с 12-метрового размочил счет – 1:3.

Дышать стало легче, и теперь уже «Енисей» расправил плечи. Илья Лопатин атакует – мяч попадает в каркас, правда, с внешней стороны. Через минуту все тот же Лопатин выводит один на один Шарипова, но тот стреляет во вратаря.

Страсти начинают накаляться. Команды обмениваются удалениями. Главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев на кромке поля блещет, так скажем, харизмой. Притихшие было трибуны заводятся.

К воротам северян рвутся Щетинин с Попеляевым и зарабатывают еще один пенальти. На сей раз удар Ломанова с «точки» парирует Игорь Долгополов. Но Егор Щетинин кометой врывается в штрафную и добивает – 2:3.

Хандаев продолжает «бурлить», как-то по-шамански втягивает в свой водоворот эмоций и красноярский штаб, и даже технических судей. Главный арбитр Игорь Дердюк разруливает – обе стороны получают командные штрафы.

У «Енисея» теперь двое оказываются «под санкциями». Но как только один из них выходит на лед, сразу Лопатин выводит на ударную позицию Ломанова, который и дробит ближнюю «девятку» гостей – 3:3.

Трибуны взрываются! Ломанов катится к ним вскинув руку. И тут что-то нелицеприятное бросает ему капитан гостей Евгений Дергаев. Столкновение и маленькое столпотворение. На сей раз все обходится без удалений.

Сам Дергаев вскоре выдает впечатляющее соло, но в последний момент кто-то из защитников снимает мяч с крюка его клюшки. Северный капитан уж совсем на взводе. И через минуту бьет клюшкой первого попавшегося. Им оказывается… Ломанов. Теперь уж Дергаев все-таки получает удаление.

Во втором тайме «Енисей» доминировал. Сначала просто владел территорией. Затем пара моментов возникла у Иван Шевцова, но оба раза он пальнул выше цели.

«Водник» в основном отбивался. Однако и про контратаки не забывал. Иногда даже прессинговал, иногда даже заставлял ошибаться красноярцев у своих ворот. Все тот же Дергаев как-то подкараулил неловкую перепасовку хозяев. Хорошо еще, что под его удар бросился Артем Ахметзянов.

И было нервно. И даже судейская бригада порою свистела невпопад, причем доставалось и тем и другим. Столкновения же хоккеистов доходили даже до травм. В несдержанности своей тренерский штаб «Водника» схватил еще один командный штраф.

Судьбу же матча решил один-единственный гол. Его на 74-й минуте забил Всеволод Евсеев. Именно он откликнулся на заброс Шевцова со своей половины поля, выкатил один на один и поразил цель – 4:3.

Эти цифры и оказались итоговыми. «Енисей» сумел-таки собрать волю в кулак и не просто отыграть три мяча, но и победить. И «Водник» тут же потерял лидерство. На два очка его обошел «СКА-Нефтяник», дома сломивший-таки (было 4:4 еще на 68-й минуте) сопротивление московского «Динамо» – 8:4. На одно очко опережает теперь северян кемеровский «Кузбасс», со счетом 6:0 разбомбивший «Сибсельмаш» в Новосибирске.

«Енисей» же сохранил за собой 5-е место и в следующем туре дома будет принимать своего ближайшего преследователя – «Байкал-Энергию», отстающую на 4 очка. Этот матч начнется 8 февраля в 19 часов.

Автор: Николай Щекин Подпишись на наш телеграм t.me/gazetankk