14.07.2022

Участники слёта юных патриотов получили заряд бодрости на весь грядущий год

В Манском районе прошёл традиционный сбор-конкурс воспитанников и курсантов военно-патриотических клубов, объединений "Слёт патриотов",

+17

В Манском районе прошёл традиционный сбор-конкурс воспитанников и курсантов военно-патриотических клубов, объединений "Слёт патриотов", организованный молодёжной оборонной спортивно-технической региональной общественной организацией "Патриот", бессменным руководителем которой является Олег Калугин.

В слёте приняли участие 18 команд со всего нашего края: "Звезда" из Эвенкийского района, "Витязь", "Сокол" и "Шторм" из Красноярска, "Росомаха" из Енисейска, "Феникс" из Уярского района, "Русь" и "Патриоты России" из Железногорска, "Беркут" из Бородина, казачий отряд "Гранит", "Пламя" из Боготольского района, "Гвардия" из Иланского района, "Стальные журавли" из Ужура, "Пограничник" из Ермаковского района, "Атака" из Канска, "Аврора" из Назарова, "Дружина Корякова" из посёлка Солонцы Емельяновского района, "Сибиряк" из Тюхтета.

Почти 200 участников прибыли на слёт, чтобы помериться силой, ловкостью и выносливостью в военно-прикладных видах подготовки. Ребята в возрасте от 10 до 18 лет жили в лесу в палатках, готовили еду на костре, ежедневно испытывали себя в процессе занятий, мастер-классов, сдавали зачёты, принимали участие в военно-тактических играх, показывали знания истории, состязались в творчестве и многом другом.

За пять дней слёта им предстояло принять участие в большом количестве учебно-тренировочных локаций в различных видах подготовки: горно-штурмовой, воздушно-десантной, общевойсковой, огневой, ГТО. Маскировка, переноска раненого, прохождение минного поля, метание гранаты, переползание по-пластунски, преодоление водной преграды, спуск и подъём по обрыву, пейнтбол, страйкбол, файертаг и лазертаг, метание ножей, скоростная стрельба, эстафета, штурмовой и штыковой бои, сборка и разборка оружия - вот неполный перечень этапов, в рамках которых ребята показывали и приобретали различные навыки.

Кроме обязательной тренировочной программы проходили клубные конкурсы: "Оборудование лагеря", "Боевой листок", "Визитка" и многие другие.

"Слёт патриотов" проводится ежегодно с 2006 года. Нынче впервые в качестве инструкторов и судей были приглашены ветераны пограничной службы - члены Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества", в том числе Александр Костюченко, Алексей Ковалёв.

И не напрасно! По инициативе ветеранов во многие конкурсы были внесены изменения и дополнения, сделавшие их более захватывающими, интересными и зрелищными. Благодаря пограничникам появился новый вид испытания: командная эстафета "Дуэль" - преодоление полосы препятствий и стрельба в противогазе.

Пять дней неимоверного труда, пять дней детского мужества, пять дней стойкости, терпения и воли к победе - вот что такое слёт! Погодные условия, в которых соревновались ребята, оставляли желать лучшего: на протяжении всех дней с утра и до обеда лил дождь, а потом стояла жара. Солнцепёк, испарения, комары и мошка - не каждый взрослый сможет выдержать такое, а они выдержали!

Невозможно передать и описать ту бурю эмоций и тот накал страстей, которые бушевали в течение всех этих дней.

Время пролетело быстро, и вот настал момент расставания. В последний вечер организаторы слёта устроили для ребят небольшой праздник. Были показательные выступления и творческие номера от команд-участниц, мини-концерт.

В полной тишине слушали участники авторские стихи в исполнения ветерана пограничной службы, председателя правления общественной организации "Заставы Отечества" Александра Костюченко. Громкими аплодисментами сопровождали выступление красноярского автора и исполнителя песен Александра Шароглазова. Сотни фонариков зажглись в темноте, когда зазвучала всем известная и всеми любимая "Синева". Финалом праздника был шикарный фейерверк и, конечно же, огромный костёр патриотов!

По итогам соревнований победу в этом году одержала команда "Звезда" из Эвенкии.

- Слёт патриотов позволяет ребятам проверить себя на прочность. Здесь мальчишки и девчонки получают настоящую оценку - как от взрослых, так и от сверстников - за реальные дела, за умение терпеть, прийти на помощь в трудную минуту, за добрые отношения в учёбе, военно-прикладной подготовке и в бытовом труде,- сказал по окончанию мероприятия Олег Калугин.- А ещё слёт - это радость знакомств и встречи со старыми друзьями, свежие впечатления и заряд бодрости на весь грядущий год.

Остаётся добавить, что "Слёт патриотов" прошёл при поддержке администрации Манского района, районного отделения ДОСААФ, ветеранских организаций "Заставы Отечества" и "Братишка".

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя общественной организации "Заставы Отечества", член общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка".

Красноярск.

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *