21.06.2019

Водители стали чаще нарушать правила проезда через переезды КрасЖД

С начала 2019 года на Красноярской железной дороге зафиксирован рост количества ДТП на железнодорожных переездах.

С начала 2019 года на Красноярской железной дороге зафиксирован рост количества ДТП на железнодорожных переездах.

По состоянию на 20 июня 2019 года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого года – одно.

Причинами являются нарушения водителями правил дорожного движения,  которые неверно оценивают обстановку при приближении к переездам, – проезжают на запрещающий сигнал светофора, а порой и въезжают на полном ходу в проходящий поезд.

Так, из 6 произошедших на Красноярской дороге ДТП четыре стали следствием пересечения переезда на запрещающий сигнал светофора, два – въезда автомобиля в проходящий поезд.

Дежурными по переездам предотвращено 6 ДТП, которые могли привести к трагедии. В двух случаях застрявшие на путях автомобили представляли угрозу для пассажирских поездов. В одном случае под угрозой столкновения оказался автобус с пассажирами, водитель которого решил «проскочить» на красный перед приближающимся грузовым составом.

Красноярская железная дорога совместно с ГИБДД и региональными властями постоянно проводит профилактическую работу, задача которой – повысить ответственность и внимательность автомобилистов. На переездах КрасЖД с начала года прошел 41 совместный с ГИБДД рейд. Представители железной дороги посетили с лекциями 108 региональных автотранспортных предприятий и автошкол.

«По инициативе Красноярской железной дороги в Красноярском крае и Хакасии созданы и активно работают Межведомственные комиссии по безопасности на железнодорожных переездах, в состав которых входят представители Министерств транспорта, УГИБДД ГУ МВД России, автодорожных и общественных организаций. Кроме того, действуют районные комиссии на всех дистанциях пути. Вместе мы разрабатываем комплексные меры, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий на железной дороге», – говорит первый заместитель начальника Красноярской дирекции инфраструктуры Алексей Андреев.

Для безопасного пересечения Красноярской магистрали на переездах  созданы все условия:  установлены современные предупредительные и заградительные устройства, системы автоматической сигнализации, освещения и т.д. Но полностью решить проблему нарушений может только ответственное поведение самих автомобилистов.

Красноярская железная дорога призывает водителей автотранспорта быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении магистрали, не подвергать неоправданному риску себя и своих пассажиров, а также пассажиров и машинистов поездов.


Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *