17.02.2023

Жестокосердие мародёров и сетевых комментаторов

Одна из самых обсуждаемых тем уходящей недели – землетрясение в Турции и Сирии.

Авторская колонка Ольги Фроловой

Семь дней

Одна из самых обсуждаемых тем уходящей недели – землетрясение в Турции и Сирии. К жителям маленького сибирского городка под названием Дивногорск эти события вроде бы отношения не имеют, но ужасная по своим масштабам и количеству жертв катастрофа не осталась незамеченной. Фотографии и видео с мест трагедии поражают воображение. Стихия не оставила камня на камне во многих, городах. Десятки тысяч людей погибли, сотни тысяч пострадали.


Меня до глубины души тронула одна фотография, на которой запечатлён мужчина, сидящий на груде камней. Он держит в ладони хрупкую руку, торчащую из-под бетонной плиты. Как выяснилось позже, это отец в ожидании помощи для заваленной обломками дочери. Они ждали помощи, но увы, по данным местных СМИ, так и не дождались. Что неудивительно, ведь в разрушенных до основания городах не хватает рабочих рук.


Помогать местным экстренным службам съехались спасатели из других стран. Но вот что интересно – некоторые очень быстро отказались помогать с разбором завалов, потому что столкнулись с мародёрами. Подобными происшествиями часто пользуются те, кто на руку нечист. Им было неважно, погибли люди или нет, как и совершенно неинтересно, какой урон нанесён. Лишь бы обогатиться самим.


В нашем случае, мародёры не просто грабили и без того пострадавших людей, но и проявляли агрессию по отношению к спасателям, работавшим на месте катастрофы. Вроде бы, с одной стороны можно понять тех, кто не стал рисковать жизнью и здоровьем и отказался работать на небезопасных территориях. А с другой – как-то не совсем мужественно что ли… Единственное, что хочется отметить в этом случае – гордость берёт за наших спасателей, которые никуда не уехали и оставались ровно столько, сколько требовалось.


Ещё одна активно обсуждаемая в соцсетях тема – это состояние здоровья российского фигуриста, олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Напомню, фигурист попал в больницу ещё в январе с сепсисом лёгких. Болезнь всё это время прогрессировала, и за минувший месяц Костомарову ампутировали обе стопы и кисти рук. История вызывает настоящие словесные баталии на просторах Интернета. Как всегда, есть те, кто искренне сочувствует, понимая, что для спортсмена подобные события означают стопроцентное завершение карьеры. Кто-то не выражает ни капли сочувствия, поскольку чемпион, по мнению некоторых, виноват в своих бедах сам. Не стоило игнорировать ухудшение здоровья, обращаться надо было сразу к врачу, а не колесить по стране с ледовым шоу.


Конечно, доля истины в этом есть, ведь в данном случае, спасение утопающих – сами знаете чьих рук дело. Только вот мужчины, а уж тем более спортсмены, вообще редко придают значение покашливаниям и невысокой температуре. Наверное, этот случай настолько показательный, что каждому стоило бы задуматься о том, что со здоровьем шутить не следует. Безобидный на первый взгляд кашель может вылиться в такой вот глобальный сбой организма. А Роману хочется искренне, от всей души пожелать выздоровления. Жаль только, что новых выступлений от олимпийского чемпиона мы уже не дождёмся. Но это не главное в данном случае.

Авторская колонка
Ольги Фроловой

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *