29.02.2024

29 февраля — Международный день редких заболеваний

День редких заболеваний отмечается во всем мире ежегодно в последний день февраля с целью повышения осведомленности о данных патологиях.

День редких заболеваний отмечается во всем мире ежегодно в последний день февраля с целью повышения осведомленности о данных патологиях. Такая дата выбрана не случайно (редкое заболевание - редкая дата). Он отмечается 29 февраля, то есть, только раз в 4 года – в високосные годы.

В России орфанными заболеваниями считают патологии, которые встречаются не чаще чем у 10 человек на 100 тысяч населения. На сегодня известно около 10 000 редких заболеваний. В 80% случаев их причина - генетические нарушения. Орфанные заболевания часто серьезно влияют на физическое и умственное развитие, а также на продолжительность жизни больных. От орфанных заболеваний в России страдают более 2  миллионов человек.

Редкие заболевания - это трудности не только самих больных, но и их семей, на которые ложатся обязанности по лечению и длительному уходу за одним из членов семьи. Несмотря на различие диагнозов, пациенты и их близкие сталкиваются со схожими трудностями - дефицитом информации о самих заболеваниях, сложностью диагностики, лечения и реабилитации.

Продолжительность жизни у пациентов с редкими заболеваниями в среднем на  25-30% меньше, чем у людей без таких диагнозов. Есть заболевания, которые приводят к смерти в первые дни жизни ребенка, а есть и такие, которые встречаются один раз на сто тысяч человек, но не приводят к нарушениям умственного и физического развития на протяжении жизни и не требуют специального лечения.

Помощь больным редкими заболеваниями состоит из множества составляющих – это организация консультаций специалистов, постановка диагноза, помощь в приобретении лекарств, специальных приборов, помощь социальных служб и создание условий по временному уходу. На данном этапе развития медицины и науки определённому лечению поддаются только несколько сотен орфанных заболеваний. 

Всероссийское общество орфанных заболеваний решает задачи по созданию единой системы всесторонней поддержки пациентов редких нозологий,  помощи в организации современной диагностики, лечения, реабилитации и социальной поддержки. Для этого же создаются специализированные фонды.

Указом Президента РФ от  января 2021 года создан фонд "Круг добра", в задачи которого входит организация дорогостоящего лечения пациентов с тяжелыми редкими заболеваниями, в том числе, на базе ведущих лечебных учреждений страны. Поддержку людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) оказывает Фонд «Живи сейчас». БАС –  прогрессирующее и неизлечимое нейродегенеративное заболевание, возникающее в результате поражения нейронов спинного и головного мозга.

Фонд «СМА Семьи» помогает людям с диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА). СМА –  генетическое нервно-мышечное заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к нарастающей дисфункции мышц всего тела.

Фонд «Дети-бабочки» оказывает помощь семьям, в которых есть дети с диагнозом буллезный эпидермолиз и с диагнозом ихтиоз («дети-рыбки»). Фонд помогает сбором средств на лечение и поддержание пациентов в домашних условиях, а также с проведением генетического тестирования пациентов для уточнения причин возникновения патологии и подбора эффективных методов терапии.

В Красноярском крае на обеспечение лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями в 2023-м году из регионального бюджета было выделено более 337 миллионов рублей. Средняя стоимость рецепта на одного пациента составила около 250 тысяч рублей. На 2024-й год на эти цели предусмотрено свыше 345 миллионов.

В настоящее время политика российского здравоохранения направлена на развитие системного подхода в организации помощи пациентам с редкими заболеваниями, развивается международное сотрудничество в области клинических и научных исследований, совместное использование научных знаний о редких заболеваниях, серьёзные результаты достигаются в разработке диагностики и терапии.

 

 

Последние новости

Что ни в коем случае нельзя делать, если присосался клещ?

Автор фото: www.stop-klopu.com Пытаться быстро выдернуть клеща Одно резкое движение вверх - и он разорвется пополам, плотно прикрепившись хоботком еще глубже, что вызовет воспаление.

Поздравление Главы города Норильска с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны скорой медицинской помощи города Норильска, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *