11.09.2019

Инфекция в подарок?

Пациенты наркологии боятся заразиться в стационаре тяжёлым заболеванием В редакцию позвонил некто Владимир и рассказал, что проходит лечение в местном филиале КНД.

Пациенты наркологии боятся заразиться в  стационаре тяжёлым заболеванием

В  редакцию позвонил некто Владимир и  рассказал, что проходит лечение в  местном филиале КНД. По его словам, он опасается, что, покинув стены этого диспансера, ему придётся отправляться в  другой – ​противотуберкулёзный. Человек с  активной палочкой Коха постоянно находится рядом.

– Мужчину, который лечится вместе с  нами, вчера свозили на флюорографию, оказалось, что у  него туберкулёз,  – ​рассказал по телефону взволнованный житель.  – ​Несмотря на это, его не изолировали. Он вместе со всеми ходит в  курилку, общается. Единственное, что сделали – ​завесили дверной проём его палаты одеялом. Я  переживаю, что он разносит заразу по отделению, а  никому и  дела нет.

Чтобы узнать подробности этой ситуации, мы связались с  руководством самого диспансера в  Красноярске. Удалось переговорить с  заместителем главного врача по медицинской части Татьяной Эпп. Она рассказала, что опасения пациентов ачинской наркологии беспочвенны.

– Туберкулёз среди больных нашего профиля – ​явление нередкое. Но есть два типа больных: те, кто выделяет палочку в  окружающую среду, и  те, у  кого так называемая «закрытая» форма. Разумеется, если бы была опасность заражения, человек был бы изолирован.

– Но, если угрозы нет совершенно, для чего вход в  его палату закрыли одеялом?

– Вы сами понимаете, одеяло в  этом случае вообще никакой защитной функции не несёт, а  вот зачем его вообще повесили, я  вам сейчас ответить не могу. Давайте чуть позже свяжемся.

Спустя полчаса мы снова созвонились с  Татьяной Вениаминовной. За это время она уже смогла узнать больше подробностей о  происходящем в  ачинском филиале.

– Диагноз «туберкулёз» этому человеку никто не ставил. На флюорографии выявлено затемнение. Что это, сказать определённо нельзя: пневмония, онкология или ещё что-то. Будет произведено дообследование. Что же касается одеяла, которым пациента вроде как отгородили от остальных больных, то заведующий филиалом Василий Проскурин пообещал разобраться, кто это сделал, поскольку подобных распоряжений не давал. Кроме этого он уже провёл беседу с  людьми, которые находятся в  стационаре, рассказав, что опасаться за своё здоровье им не стоит. Опасности нет.

Автор: Дмитрий Ливицкий

Последние новости

Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков

Автор фото: t.me/krasnadzor У Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края появился новый руководитель.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы-секретарь судебного заседания

Канский районный суд Красноярского края, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.

Аудитором Счетной палаты Красноярского края стала  Светлана Хрулева

На должность аудитора Счетной палаты Красноярского края назначена Светлана Хрулева.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *