01.10.2022

Курам не поздоровится

Анализ причин распространения гриппа птиц показал, что нарушение установленных ветеринарным законодательством требований к содержанию, использованию,

ЕСЛИ НЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ ИХ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

Анализ причин распространения гриппа птиц показал, что нарушение установленных ветеринарным законодательством требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц, полученной от них продукции, в первую очередь на сельскохозяйственных ярмарках и рынках выходного дня, а также попустительское отношение к местам несанкционированной торговли создали пути для распространения гриппа птиц. О том, как обезопасить своё подворье и не допустить распространения гриппа птиц в хозяйствах рассказывает исполняющая обязанности начальника Балахтинского отдела ветеринарии Алёна КОХ:

– На сегодняшний день в Красноярском крае не зарегистрировано положительных случаев гриппа птиц. Однако нужно быть готовыми к возникновению этого заболевания и предпринять все меры для его недопущения.
Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Признаки заболевания у домашней птицы: не-обычное поведение, нарушение координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители; резкое снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея, хриплое затруднённое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур опухают и синеют гребни и серёжки. Больная птица и продукты её жизнедеятельности – это источник заражения вирусом птичьего гриппа.
Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами. Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями. Кроме того, не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных.
При покупке птицы обязательно спрашивайте у продавца ветеринарные сопроводительные документы. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:
► обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;
► пресекать доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;
► предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;
► исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по гриппу птиц и без согласования Комитета ветеринарии;
► не допускать контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;
► проводить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;
► исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;
► исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.
Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
Не трогайте и не подбирайте на улице мёртвую птицу. Постарайтесь избегать мест массового скопления диких птиц. Только так вы сможете уберечь свои хозяйства от вируса птичьего гриппа.

Фото автора

Ольга Михаэлис корреспондент

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *