18.11.2022

Не вздумайте платить! За какие услуги по полису ОМС не имеют права требовать плату

Какие виды медицинской помощи должны оказать бесплатно при наличии полиса ОМС За что в поликлиниках не имеют права требовать плату.

Какие виды медицинской помощи должны оказать бесплатно при наличии полиса ОМС За что в поликлиниках не имеют права требовать плату. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Эксперт объяснила, как изменения в системе ОМС повлияют на граждан

В Минздраве РФ напомнили, за какие медицинские услуги с пациентов не имеют права требовать деньги при наличии у них полиса Обязательного медицинского страхования.

Пациенты не должны платить за лекарства, которые назначают врачи в больницах и при лечении в дневном стационаре. Бесплатно предоставляются медицинские изделия, компоненты крови, а также питание, в том числе и специализированные продукты, назначенные врачом по медицинским показаниям.

В больницах не имеют права брать плату за одноместные или маломестные палаты, они также оплачиваются по полису ОМС. Пациентов, находящихся на лечении в стационарах, должны бесплатно доставить в другие клиники или медицинские центры, если требуется дополнительное обследование.

Многие медицинские услуги в России также предоставляются бесплатно по ОМС, например: медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), различные виды диализа, химиотерапия при злокачественных заболеваниях, диспансеризация, профилактические медосмотры и другие виды медицинской помощи.

Эксперт объяснила, как изменения в системе ОМС повлияют на граждан

С 1 декабря вступают в силу изменения в системе учета Обязательного медицинского страхования

 

Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *