16.04.2024

Работники ЭХЗ сдали кровь для вступления во Всероссийскую базу доноров костного мозга

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42.

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42. Всего на сегодня в базу доноров костного мозга уже внесены почти 400 зеленогорцев, 90 из них - работники градообразующего предприятия.

Ежегодно в России регистрируется порядка 5000 случаев заболевания острым лейкозом. Таким больным может помочь только пересадка костного мозга. Раньше Россия имела возможность обращаться к европейским базам доноров, однако изменения в геополитике сделали такое взаимодействие практически невозможным.

Александр СУТОЦКИЙ - заведующий отделением переливания крови КБ №42: Костный мозг - это кроветворная ткань, она содержится в костях скелета, в нём интересуют врачей стволовые клетки , которые отвечают за выработку новых элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. У пациентов этот процесс образования новых клеток нарушен, они выходят из костного мозга в кровь дефектными, поэтому задача - найти совместимого донора, который совместим по генотипу.

Шанс совпадения генотипов двух людей равен одному к 10000. Поэтому, чтобы российская база доноров костного мозга стала эффективной, крайне важно ее быстрее расширить, а значит включить минимум 500000 человек. Беседа с медиками получилась живой, со множеством вопросов, включающих и опасения будущих доноров.

Александр СУТОЦКИЙ: Больше всего люди боятся боли, каких-то осложнений, поэтому хочу успокоить, что сдача самого костного мозга, если это случится, то эта процедура безболезненная, проводится под наблюдением профессионалов, проводится уже очень много лет. И не замечено никаких серьёзных или каких-то отдалённых последствий для здоровья донора.

Сама процедура вступления в базу доноров костного мозга простая, это обычная сдача крови из вены и заполнение анкеты.

Денис СОРОКИН - инженер-энергетик цеха обогащения урана АО "ПО ЭХЗ": Ровно минута, маленькую пробирочку крови и всё... И анкету пришлось заполнить. Думаю, это важно, это же не простая акция, может, получится кому-то помочь и буду рад, если кому-то получится помочь.



Если когда-то генотип потенциального донора потребуется, то человека пригласят в медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга или Кирова. Перелёт бесплатный, кроме этого на период процедуры донорства открывается больничный лист. Заводчане отметили, что лекция на рабочем месте и возможность сразу сдать кровь - эффективная практика по созданию российского регистра доноров костного мозга. Ведь не каждый в круговороте бытовых проблем задумывается о том, что кому-то в этот момент крайне необходима помощь, для того, чтобы жить.

Олег СОСЕДКИН - инженер-технолог ПТС АО "ПО ЭХЗ": Я бы задумывался, но большинство нет, поэтому лучше, наверное, всё-таки по предприятиям поездить по всей России, в частности по государственным это легко сделать и собрать на рабочем месте, тогда все пойдут. А так, если говорить «придите куда-то», то никто не пойдет. После работы, когда приходишь домой, уже всё забываешь, что было на работе и новая жизнь начинается.

Алексей ПАНКОВ - инженер-технолог химического цеха АО "ПО ЭХЗ": Осознание приходит со временем. Рано или поздно пришло бы понимание, что это нужное дело и, скорее всего, пришёл бы сам, зная, что проблема актуальная, поэтому откликаться надо. Сделал доброе дело и мне "плюсик".

Встреча на рабочем месте с медиками пополнила базу четырьмя потенциальными донорами костного мозга. Теперь в национальном регистре почти 400 зеленогорцев, 90 из них - заводчане. Чтобы войти в Регистр доноров костного мозга, можно обратиться в будни в отделение переливания крови Клинической больницы №42, а заводчане могут это сделать и в здравпункте ЭХЗ.

 

Последние новости

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край» Гимназию №10 в Красноярске планирую назвать именем Виктора Астафьева.

Депутат Александр Глисков предложил создать в Красноярском крае колонию для экс-силовиков

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края  Александр Глисков из СИЗО предложил создать в регионе колонию для осужденных силовиков.

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *