31.03.2023

В Красноярске появился тренажёр виртуальной реальности для восстановления после инсульта

В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности.

В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности. Тестировать новый тренажёр начали в краевой клинической больнице. Как технология помогает встать на ноги?

Эта технология пришла из космической отрасли. Она применялась для реабилитации космонавтов, которые длительное время находились в невесомости. Самарские учёные её изменили и решили применять на пациентах, которые после инсультов перестали чувствовать руки и ноги. Благодаря тренажёру виртуальной реальности мышцы находятся в постоянном тонусе и благодаря этому не атрофируются.

Александр Захаров, научный руководитель проекта по нейрореабилитации, доцент  кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ: «По сути, мы даём пациенту те ощущения, которые он испытывает при ходьбе в обычных физиологических условиях, но при этом не нагружаем его и не провоцируем ухудшение его самочувствия».

Реабилитационное направление медицины Красноярского края считается наиболее сильным в стране. Именно поэтому тестовую эксплуатацию аппарата виртуальной реальности было решено проводить именно в краевой клинической больнице. Медики с интересом знакомятся с новой технологией и уверены, что вместе с традиционными методами реабилитации она даст очень хорошие результаты.

Светлана Русал, заведующая центром медицинской реабилитации краевой клинической больницы: «Очень разные пациенты лежат у нас в отделении. У нас есть и нейрореабилитация, и реабилитация пациентов со скелетной травмой, и после эндопротезирования крупных суставов. Нам чем интересно это оборудование – да, существуют серьёзные работы по использованию его у пациентов инсультных, у нас есть пациенты с повреждением спинного мозга, нам интересно посмотреть, как это оборудование работает».

Сейчас красноярские медики отрабатывают особенности работы на новом тренажёре и в ближайшее время приступят к реабилитации больных с использованием виртуальной реальности.

Дмитрий Бызов

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *