28.03.2024

В Норильске фестиваль «Столица здоровья» начнется с программы «Активное долголетие» для старшего поколения

Она состоится 12 апреля  в 12.00 в библиотеке №3 «Семейного чтения», пр. Котульского, 15.

Она состоится 12 апреля   в 12.00 в библиотеке №3 «Семейного чтения», пр. Котульского, 15.

Межрегиональный фестиваль «Столица здоровья» организован «Комсомольской правдой» и «Губернскими аптеками» при поддержке Администрации Норильска. Специально для старшего поколения Норильска будет четырехчасовая программа «Активное долголетие» с лекциями, индивидуальными консультациями, дегустациями, презентациями и профилактическими осмотрами.

Начнется фестиваль с лекционной программы. Анастасия Мыльникова , заведующая сектором организации медицинской профилактики в городе Норильске Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, расскажет об «Особенностях здоровья в пожилом возрасте». А Ольга Саенко , руководитель группы специальных проектов АО «Губернские аптеки», - о бесплатных сервисах и услугах, электронных рецептах и сертификатах на ТСР для льготополучателей разных категорий.

После лекционной программы начнут работать одновременно несколько локаций: проверка остроты зрения, диагностика стопы, измерение сахара в крови, антериального и внутриглазного давления, пульсоксиметрия и др.

На специальном аппарате за 2 минуты можно будет самостоятельно измерить основные параметры организма: рост, вес, индекс массы тела, его жировую массу и количество воды.

Также гости фестиваля смогут почистить очки, оценить витаминизированные кисели, сибирские фиточаи, натуральную аптечную косметику, посетить мастер-классы.

В «Столице здоровья» будет возможность проконсультироваться о мерах поддержки и государственных услугах для пенсионеров и льготников в части ухода и заботы со специалистами отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Управления социальной защиты населения по г. Норильску, Комплексного центра социального обслуживания населения «Норильский».

В библиотеке будет установлен утилизатор лекарств. Норильчане могут перебрать домашние аптечки и принести просроченные или испорченные препараты на утилизацию. Это нужно для того, чтобы медикаменты, выброшенные в мусорное ведро, в итоге не попали в почву, воду и воздух.

В финале фестивального дня - чаепитие «Рецепты здоровья», где желающие смогут рассказать о том, что им помогает сохранять бодрость духа и физическое здоровье. Все гости получат журнал о здоровом образе жизни в «серебряном» возрасте.

Фестиваль «Столица здоровья» проводится второй год. Норильск — 12-й город фестиваля. «Столицами здоровья» уже были Енисейск, Канск, Назарово, Ачинск, Абакан, Минусинск, Лесосибирск, Зеленогорск, Шарыпово, Дивногорск, Красноярск. Фестиваль объединяет всех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь.

Дополнительная информация по телефону библиотеки: +7 (3919) 22-64-31.

 

Последние новости

Режим работы Ачинской межрайонной больницы в майские праздники

С 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая 2024 года АМРБ осуществляет круглосуточное оказание экстренной медицинской помощи и наблюдение пациентов в стационаре, включая врачебные обходы,

Краевые специалисты изучают родственную трансплантацию органов в Монголии

Делегация медиков краевой клинической больницы сейчас находится в Монголии, изучая опыт коллег по родственной трансплантации донорских органов.

Растет спрос на экологически чистые продукты

Повышение эффективности аграрного производства, рациональное природопользование – важные темы обсуждения на профильной комиссии Совета законодателей Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *